авг

Яблочный Спас 2019!

Яблоко спелое, красное, сладкое
Яблоко хрусткое, с кожицей гладкою
Яблоко я пополам разломлю
Яблоко с другом своим разделю!
Яблоко спелое, красное, сладкое Яблоко хрусткое, с кожицей гладкою Яблоко я пополам разломлю Яблоко с другом своим разделю...
Яблочный Спас 2019!

В целях формирования чувства причастности к истории Родины, через знакомство с народными праздниками и традициями Кубани 19 августа был проведен праздник «Яблочный Спас». К детям обратился настоятель Храма Покрова Пресвятой Богородицы села Кривенковское протоиерей Александр Базанов:- «На исходе лета в России щедро отмечали праздники урожаев, ими были Спасы: Медовый, Яблочный и Ореховый. Люди собирали многочисленные дары природы, запасая их на долгую зиму. Спасы еще праздновали как прощание с летом. Наиболее известен в наше время праздник Яблочного Спаса (или Преображение Господне). Он отмечается 19 августа. Поздравляю Вас всех с этим праздником!»
Ребята с интересом наблюдали за освящением плодов, с удовольствием хрустели спелыми яблочками. Узнали народные приметы, связанные с Яблочным Спасом, участвовали в веселых хороводах и играх. А напоследок загадывали желания. Традиция лакомиться в этот день яблочком существует на Руси издавна. При этом проглатывая первый кусочек каждый человек обязательно загадывал «спасовое» желание.