Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №5 «Чайка» с. Кривенковское МО Туапсинский район

март
02

День кошек 2020!

1 марта в России отмечают День кошек, впервые его стали отмечать в 2012 году. Конечно же, первый день весны лучше всего подходит для наших милых четвероногих спутников, у которых март – время «концертов» под окнами. Какие же они, наши загадочные и смешные, ласковые и умные недотроги?
1 марта в России отмечают День кошек, впервые его стали отмечать в 2012 году. Конечно же, первый день весны лучше всего подходит для наших милых че...
День кошек 2020!

2 марта 2020 года в подготовительной группе прошло занятие «Наши хвостатые друзья» в рамках информационно-творческого проекта «Кошки в нашей жизни». Воспитатель группы Новикова Валентина Александровна сообщила детям интересные факты о кошках, подобрала познавательное видео о повадках кошачьих, провела несколько подвижных игр, в которых соревновались дети со своими игрушечными Мурками и Котофеями. Ребята в свою очередь подготовили сообщения о своих плюшевых любимцах и о домашних питомцах. Внимательно рассматривали выставку «Ну и кошечки, коты – небывалой красоты!» А вы знаете, что Семейство кошачьих насчитывает более 30 видов – от 350-килограммовых тигров до полуторакилограммовой «ржавой» кошки?
А предки кошек уже жили на Земле около 40 миллионов лет назад! Первая кошка была размером с современную рысь? Что настоящие кошки появились примерно 25 миллионов лет назад?
Кошки, заняв прочное место в наших домах и в нашей жизни, все же по-прежнему остаются весьма неизведанными.
Мероприятие расширило знания детей, вызвало интерес к кошкам. Сочувствие ребенка к своему питомцу – очень важное качество. Относясь к животным с добротой и состраданием, ребенок учится уважать тех, кто слабее. Дети, проявляющие в поведении справедливость, доброту и милосердие к животным, более добры, благородны и тактичны по отношению к людям. Хорошее отношение к животным помогает малышу стать гуманным человеком и полноценным членом общества. Воспитание в ребенке данных качеств сводится к одному простому правилу: относитесь к другим так, как бы вы хотели, чтобы они относились к вам. Если вы хотите, чтобы ребенок его усвоил, придерживайтесь его и сами.
Когда ребенок поймет, что животные – такие же живые существа, как и люди, он сможет учиться хорошему отношению к людям, ухаживая за домашним питомцем. Важно научить малыша уважать и защищать даже самое маленькое и неприглядное животное. Это научит его ценить окружающих и предотвратит жестокость.
Любовь к животным — великое чувство. Оно помогает человеку стать великодушнее, справедливее, ответственнее. Отзывчивость, милосердие, доброта, сострадание к ближнему закладываются в раннем детстве. Если ребенок не научен жалеть, любить, заботиться о братьях наших меньших, трудно в нем будет воспитать эти качества в подростковом, а уж тем более в зрелом возрасте. Одним из путей воспитания в детях доброты является воспитания у них бережного отношения к природе, в частности к животным. Потрогав и погладив собаку или кошку, маленький человечек уже не возьмет палку, чтобы ударить их. Надо постараться помочь детям найти свою дорожку — дорожку к добру. Научить их заботиться о живом.

Работа в рамках проекта продолжается, ребята изучают, наблюдают, делают выводы, делятся впечатлениями и знаниями.

Галерея изображений