авг

Международный день светофора

У него всего три глаза,
Но не все открыты сразу.
Если красный глаз открыт,
Это значит, он сердит –
На движение вперед
Разрешенье не дает!

У него всего три глаза, Но не все открыты сразу. Если красный глаз открыт, Это значит, он сердит – На движение вперед Разрешень...
Международный день светофора

Открывает желтый глаз.
Будь внимательным сейчас.
Жди зеленый цвет у глаза.
А увидел – тут же сразу
Можешь ехать и идти!
И счастливого пути!

Международный день светофора отмечается ежегодно 5 августа.
5 августа 2020 года  у ребят средней группы   прошло познавательное мероприятие «День светофора». Целью мероприятия стало обучение дошколят правилам дорожного движения и формирование у детей навыков безопасного поведения на дорогах.  Подготовили его воспитатель группы Курбанова Камбархон Асоевна и педагог-психолог Черненко Татьяна Владимировна.
Дети узнали интересные факты о светофоре, например, что  первый предшественник современных светофоров появился 5 августа 1914 года в Американском городе Кливленде. А в России в январе 1930 года в городе Ленинграде. Познакомились с  несколькими типами светофоров:  автомобильным, со стрелочными секциями, реверсивным,  мигающим и специализированным. Повторили правила безопасности на дорогах.

Закрепляя знания о сигналах светофора, дети выполнили  аппликацию «Светофор» из цветной бумаги.