Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №5 «Чайка» с. Кривенковское МО Туапсинский район

сен
14

День образования Краснодарского края 2020!

Могучие горы,
Степные просторы,
Приморского берега грань…
Леса и поляны,
Сады и лиманы –
Все это родная Кубань!

Родные станицы,
Разливы пшеницы,
Плывет за комбайном комбайн
Огни городские,
Гудки заводские –
Все это родная Кубань!

Дары свои щедро,
Открыли нам недра,
Морями разлились хлеба
Здесь труд величавый
Сроднился со славой –
Все это родная Кубань!

Могучие горы, Степные просторы, Приморского берега грань… Леса и поляны, Сады и лиманы – Все это родная Кубань! Родные ста...
День образования Краснодарского края 2020!

13 сентября – День образования Краснодарского края.
В этот день (13 сентября 1937 года) ЦИК СССР принял Постановление о разделении Азово-Черноморского края на Краснодарский край и Ростовскую область, что и сохраняется до сих пор. В этом году отмечается 83-я годовщина региона.

День рождения нашего края – это особенная дата для всех кубанцев. Мы все с нетерпением ждем этого праздника и с радостью произносим самые главные слова: «Я люблю Кубань!».
Накануне праздника, 11 сентября 2020 года в ДОУ прошли праздничные мероприятия. Во второй младшей группе  (воспитатель Пойразян И.С.) прошло занятие «Щедрые дары Кубани», дети отгадывали загадки и разучивали четверостишья об  овощах и фруктах, научились лепить морковку, баклажан, тыкву, яблоко.
Старшая группа (воспитатель Курбанова К.А.) познакомилась с традиционным кубанским костюмом. Дети посмотрели презентацию «Одежда кубанского казака и казачки». И закрепили новые знания, раскрасив мальчика и девочку в кубанских нарядах.
Воспитанники подготовительной группы (воспитатель Малышева Т.А.) познакомились с  кубанскими народными играми. Музыкальный руководитель  Михайлова А.В. подготовила спортивную программу «Кубанские народные игры». Программа расширила знания ребят об играх и затеях казаков. Дошколята с удовольствием участвовали в играх: «Лихие наездники», «Достань платок», «Чапля», «Не займай!». Праздник удался на славу! Ведь казачьи игры отличаются историческим и бытовым содержанием, юмором, находчивостью, добродушием и смекалкой.
К празднику  в ДОУ была проведена большая работа: на лестничной площадке оформлен стенд «Кубанский край, земля родная!», в каждой группе оформлены  книжные уголки  с книгами о крае, собраны издания кубанских авторов. А  наши педагоги приняли участие в краевом флешмобе «Любовь моя, Кубань!».

Ознакомиться с мероприятиями вы можете по ссылке :
#ЯЛЮБЛЮКУБАНЬ. День образования Краснодарского края. МБДОУ ДС 5 «Чайка» с. Кривенковское https://youtu.be/Fmsvhx4ApZs


Галерея изображений