Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №5 «Чайка» с. Кривенковское МО Туапсинский район

нояб
20

День словаря 2020!

Последние новости 216 0 Понедельник, 23 ноября 2020 12:58

Усердней с каждым днем гляжу в словарь.
В его столбцах мерцают искры чувства.
В подвалы слов не раз сойдет искусство,
Держа в руке свой потайной фонарь.

На всех словах – события печать.
Они дались недаром человеку.
Читаю: «Век. От века. Вековать.
Век доживать. Бог сыну не дал веку.

Вед заедать, век заживать чужой…»
В словах звучит укор, и гнев, и совесть.
Нет, не словарь лежит передо мной,
А древняя рассыпанная повесть.
Самуил Маршак

Усердней с каждым днем гляжу в словарь. В его столбцах мерцают искры чувства. В подвалы слов не раз сойдет искусство, Держа в руке сво...
День словаря 2020!

22 ноября в день рождения Владимира Ивановича Даля в нашей стране отмечается уже ставший традиционным праздник русской словесности  - День словаря.
Цель  всероссийского мероприятия «День словаря» - поддержка преподавания русского языка и литературы на разных уровнях и ступенях в национальной системе образования, продвижение русского языка как государственного языка Российской Федерации и как языка межнационального общения народов России.
С  16 по 22 ноября  с целью  расширения представлений детей о родном языке и ознакомления с разнообразием словарей  в детском саду прошла неделя, посвященная этому празднику.
Силами родителей и воспитателей подготовительной группы оформлена выставка «Вселенная в алфавитном порядке», книги для выставки ребята  с мамами и папами принесли из дома.
В течение недели ребята старшей и подготовительной  группы  просмотрели презентации: « Виды словарей», «Словари русского языка», а так же видео - ролики  из цикла «Живой словарь».
Все группы поучаствовали в челлендже «Удивительный словарь!»
Челлендж заключался в следующем: необходимо было найти дома словари и сфотографироваться с ними.
А наши мамочки с большим интересом отнеслись к онлайн-игре «Старинные слова» на площадке Whats App. Играя – они  обогатили свой словарь и расширили кругозор. Некоторые слова были  им знакомы, а  значение некоторых пришлось искать в словаре С.И.Ожегова  и интернете.
В мире интернета и гаджетов мы все меньше заглядываем в словари. А ведь умение пользоваться словарями и находить в них нужную информацию – очень полезное умение для человека. Именно из словарей мы узнаем значения незнакомых слов, вспоминаем устаревшие слова, которые выходят из устного, повседневного обихода.


Галерея изображений