Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №5 «Чайка» с. Кривенковское МО Туапсинский район

дек
07

Основы здорового питания!

Правильное питание – залог здоровья!
Одним из главных компонентов здорового образа жизни является  правильное сбалансированное питание детей. У нас педагогов и родителей детского сада одна общая цель - растить ребенка здоровым. Успешное решение этой важной задачи во многом зависит от целенаправленной работы дошкольного учреждения и семьи.
Чтобы обеспечить нормальный рост и развитие детского организма,  подготовить мышцы, кости и мозг резкому возрастанию умственных и физических нагрузок  необходимо  здоровое питание.

Правильное питание – залог здоровья! Одним из главных компонентов здорового образа жизни является  правильное сбалансированное питание детей. ...
Основы здорового питания!

В октябре и ноябре 2020 года  сотрудники и родители  нашего детского сада прошли обучение по санитарно-просветительской программе «Основы здорового питания», которая является частью федеральной программы «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек»  национального проекта «Демография».
Целью программы является формирование у детей дошкольного возраста основных поведенческих навыков, направленных на здоровое питание и профилактику нарушений здоровья, обусловленных питанием и нарушениями правил личной гигиены. А так же формирование у родителей, педагогов и сотрудников ДОУ навыков организации здорового питания, в том числе в условиях самоизоляции.
В процессе реализации программы у детей в игровой форме формируются обязательные навыки правильного, здорового поведения. Такие как:

  • Мой руки перед едой.
  • Ешь не спеша.
  • Каждый день ешь фрукты и овощи, пей молоко.
  • Умей отличать здоровые продукты (фрукты, овощи, молоко)  от пустых продуктов (конфеты, чипсы, колбасы).

Взрослые, пройдя обучение, изучили физиологию пищеварения ребенка, потребности детского организма в пищевых и биологически ценных веществах, научились составлять рациональный режим дня для ребенка и составлять меню здорового питания с учетом возрастных особенностей.


Галерея изображений