Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №5 «Чайка» с. Кривенковское МО Туапсинский район

авг
09

Неделя Урожайная!

Хорошо, когда в полях
Нива колосится.
Хорошо, когда всего
Много уродится.
Гнутся яблони в саду
От тяжелой ноши.
Хорошо, когда везде
Урожай хороший!
Хорошо, когда в полях Нива колосится. Хорошо, когда всего Много уродится. Гнутся яблони в саду От тяжелой ноши. Хорошо, когда везде Урожай х...
Неделя Урожайная!

Со 2 по 6 августа в нашем детском саду прошла неделя «Урожайная».
Педагоги закрепляли представления детей об овощах, фруктах и злаковых.
В первый день недели ребята знакомились с растениями луга. Клевер, мышиный горошек, одуванчик, люцерна, подорожник, зверобой и др. Дошколята сравнивали растения, определяли особенности стебля, листьев, цветков. Выполнили рисование ватными палочками «Одуванчики».
В День огородника, отгадывали загадки, играли в подвижные игры «Съедобное- несъедобное», «Найди пару», «Огуречик», сюжетно-ролевую игру «Овощной магазин». Научились разделять овощи на вершки и корешки.
В ходе бесед дети узнали, как непросто вырастить хороший урожай и какие условия для этого необходимы. Мальчики и девочки делились своими воспоминаниями и достижениями на личном огороде, рассказывали, как помогали родителям сажать зелень, помидоры, картошку и другие овощи.
В День злаковых воспитанники узнали откуда хлеб пришел. О людях, которые трудятся для этого, о профессиях, которые необходимы, чтобы наш хлеб был вкусным и полезным. Это - агроном, тракторист, землепашец, водитель, комбайнер, хлебороб, тестовод, формовщик, упаковщик.
Изучали машины и приспособления, которые используются для выращивания злаков (пшеницы, ржи, ячменя) – борона, сеялка, трактор, поливальная машина, комбайн, грузовая машина.
Вспомнили пословицы и поговорки о хлебе. А также играли в сюжетно-ролевые игры «Пекарня», «Супермаркет».
В день садовода, дошколята знакомились с плодовыми деревьями, узнали какие приспособления и машины используют для выращивания и сбора урожая. Играли в игры «Чудесный мешочек», «Во саду ли в огороде», «Что, где растет?» Отгадывали загадки о фруктах. Выполнили аппликацию «Яблочки».
Неделя прошла с пользой, обогатила наших ребят новыми знаниями и умениями!

Галерея изображений