Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №5 «Чайка» с. Кривенковское МО Туапсинский район

авг
24

Все профессии важны, все профессии нужны!

Одна из основных задач дошкольного образования – формирование положительного отношения к труду, формирование первичных представлений о труде взрослых, его роли в обществе и жизни каждого человека. Для этого очень важно у ребенка - дошкольника развивать интерес к различным профессиям, востребованным в современном обществе.

Одна из основных задач дошкольного образования – формирование положительного отношения к труду, формирование первичных представлений о труде взро...
Все профессии важны, все профессии нужны!

Согласно Постановления Минтруда РФ «Об утверждении Положения о профессиональной ориентации и психологической поддержке населения в Российской Федерации» от 27 сентября 1996 г. № 1 профессиональная ориентация входит в компетенцию дошкольных образовательных организаций.
Главная цель ранней профориентации детей – развить эмоциональное отношение к профессиональному миру, дать возможность проявить свои силы и возможности в различных видах деятельности. Детский сад дает ребенку первые, базовые знания о профессиях.
Для чего нужны профессии? Какими качествами обладают люди той или иной профессии? Кем быть? Какую профессию выбрали твои родители? Эти и другие вопросы звучали в День профессий в детском саду.
Дошколята совершили путешествие в страну профессий и обогатили свои знания по этой теме. А познакомиться ближе с разными профессиями ребятам помогли их родители. Взрослые с удовольствием откликнулись и предоставили свои фото для познавательного видео «Все профессии важны, все профессии нужны!» - https://youtu.be/neGBeK5RuBs
Такие мероприятия расширяют общую осведомленность детей об окружающем мире, кругозор детей и формируют у них определенный, элементарный опыт профессиональных действий, способствуют ранней профессиональной ориентации.


Галерея изображений