янв

27 января 1944 года – день снятия блокады Ленинграда

Ленинград (ныне - Санкт-Петербург) - единственный в мировой истории город с многомиллионным населением, который смог выдержать почти 900-дневное окружение.
8 сентября 1941 года началась блокада Ленинграда, длившаяся 872 дня.
27 января 1944 года Ленинград был полностью освобожден. В честь одержанной победы в городе прогремел салют в 24 артиллерийских залпа из 324 орудий. Это был единственный за все годы Великой Отечественной войны салют (1-й степени), проведенный не в Москве.
В старшей  и подготовительной группах детского сада (воспитатели Малышева Т.А., Мадикцова С.А., Григорян В.В.) прошли тематические мероприятия с целью расширить представление детей о героическом подвиге жителей блокадного Ленинграда.

27 января 1944 года – день снятия блокады Ленинграда

Давайте вспомним о блокаде,
О ней никак нельзя забыть:
Тревожные те дни и ночи,
Что довелось Вам пережить.
Тех, кто погиб под вражеским обстрелом,
С тобою мы запомним навсегда.
Боролись вы, чтоб одержать Победу,
Чтоб не было фашизма никогда.