Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №5 «Чайка» с. Кривенковское МО Туапсинский район

сен
13

Краснодарскому краю 85 лет!

Краснодарский край родной
Как же ты красив собой
Горы, море и поля
Как же я люблю тебя.

Краснодарский край родной Как же ты красив собой Горы, море и поля Как же я люблю тебя...
Краснодарскому краю 85 лет!

13 сентября в подготовительной к школе группе состоялся праздник посвященный 85-летию образованию Краснодарского края и 230- летию с момента освоения казаками кубанских земель.
За 85 лет несколько раз менялись границы края, и названия региона: Черномория, Кубанская область, Черноморская губерния, Северо-Кавказский край, Азово-Черноморский край.
13 сентября 1937 года ЦИК СССР принял постановление о разделении Азово-Черноморского края на Ростовскую область и Краснодарский край.
В состав Краснодарского края вошли 14 городов, 74 района и Адыгейская Автономная область. Именно этот день считается днем образования Краснодарского края.
К празднику дошколята разучили стихи, песни, гимн Краснодарского края и новые детские казачьи игры: «Колокольчик», «Наездники», «Ручеек», «Водоносы», «Яблочный урожай». Соревновались не только в ловкости и быстроте, но и в знании Кубанских пословиц и поговорок, в отгадывании загадок.


Галерея изображений