Психологическая готовность ребенка к школе

Последние новости 366 0 Четверг, 07 июня 2018 06:09
Наступило лето, и через три месяца дети подготовительной группы переступят порог школы. Поступление в школу – это вхождение ребенка в мир новых знаний, прав и обязанностей, сложных отношений со взрослыми и сверстниками. Данная тема вызывает много вопросов и остро волнует родителей, поэтому 1 июня 2018 г. в подготовительной группе прошло родительское собрание «Психологическая готовность ребенка к школе».
Психологическая готовность ребенка к школе

Перед родителями выступали учитель начальных классов СОШ №14 с. Кривенковское Ширабокова Елена Михайловна и педагог-психолог детского сада Черненко Татьяна Владимировна. Целью собрания было ознакомление родителей с критериями готовности к школе. Педагог-психолог подготовила презентацию о психологических особенностях будущего ребенка – первоклассника. Учительница рассказала о требованиях предъявляемых школой. Взрослые узнали о результатах диагностики детей по методике Натальи и Михаила Семаго «Психолого-педагогическая оценка готовности к началу школьного обучения». А затем проверили и себя, насколько они сами готовы к школе. Отвечали на вопросы и выполняли упражнения. Особо участникам собрания понравилось упражнение «Согни листок», которое показало, насколько все по-разному воспринимают одну и ту же инструкцию, результат удивил всех без исключения. В конце встречи каждый родитель получил буклет – памятку с советами психолога.