Выступление на районном методическом объединении воспитателей

Дошкольный возраст – самоценный этап в развитии экологической культуры человека. В этот период закладываются основы личности, позитивное отношение к природе, окружающему миру. Одним из эффективных и наиболее интересных средств экологического воспитания является дидактическая игра.
Выступление на районном методическом объединении воспитателей

4 февраля 2020 года в детском саду №6 «Росинка» с. Георгиевское состоялось заседание районного методического объединения воспитателей северной зоны на тему: «Нетрадиционные формы работы с детьми по экологическому образованию». От нашего детского сада с Мастер-классом выступила Малышева Татьяна Александровна. Она представила свой опыт работы по данной теме. Провела ряд игр с педагогами: «Кто живет в воде, кто живет на земле?», «Грибная электричка», «От какого дерева шишка?». Блиц-конкурс «О приметах». Рассказала об экологической тропе в детском саду и об дидактических играх, которые использует, когда дети знакомятся с ней. Например, «Подарки березе». Зрители с удовольствием играли, отвечали на вопросы, участвовали в общем хороводе «Ай, да березка!». Экологическое обучение и воспитание через игру является самым результативным и естественным. Игра – путь детей к познанию мира. Использование игровых обучающих ситуаций, помогает выработать у детей основы экологических навыков, закрепить элементарные научные представления о природе и взаимосвязях в ней, воспитывать эмоциональное и нравственное отношение ко всему живому.