Методическое объединение воспитателей 2021!

Тема заседания «Культура общения и правила этикета для дошкольников». Опыт работы представили детские сады МБДОУ ДС № 3 «Ромашка»  с.Шаумян, МБДОУ ДС № 4 «Звездочка» с. Мессажай, МБДОУ ДС № 5 «Чайка» с. Кривенковское, МБДОУ ДС № 6 «Росинка» с. Георгиевское, МБДОУ ДС № 8 «Ласточка» п. Горный, МБДОУ ДС № 20 «Ивушка» с. Цыпка.

9 февраля 2021 года на базе МБДОУ ДС 5 «Чайка» состоялось методическое объединение воспитателей северной зоны в формате Zoom. Тема заседания...
Методическое объединение воспитателей 2021!

Знакомство с основами этикета в дошкольном возрасте позволяет усвоить нормы поведения в обществе и превратить их в привычку.  В детском саду педагог формирует представления о нормах и правилах поведения, тем самым, влияя на взаимоотношения дошкольника со сверстниками, родителями, другими людьми, знакомыми и незнакомыми, помогая ориентироваться в общественной жизни.
Педагоги широко раскрыли тему, представив презентации и видео на темы: «Правила этикета для детей старшего дошкольного возраста». «Речевой этикет в повседневной жизни дошкольников». «Этикет и правила поведения за столом». «Знакомство детей с азами этикета по средством художественных произведений». «Роль родителей в формировании культуры поведения детей дошкольного возраста». «Правила поведения в гостях». «Правила поведения в транспорте».
От нашего детского сада выступали Григорян Виктория Валерьевна, Курбанова Камбархон Асоевна, Мадикцова Светлана Александровна. Они поделились наработанным опытом работы по данной теме. Особенный интерес у коллег вызвало видео «Правила этикета для детей старшего дошкольного возраста», подготовленное Курбановой К.А.
Камбархон Асоевна в 2020-2021 учебном году реализовала социально-педагогический проект «Правила этикета для детей старшего дошкольного возраста»
Целью проекта было формирование навыков культурного поведения у детей дошкольного возраста.
Задачи проекта:
-познакомить детей с понятием «этикет», с историей его возникновения и развития, его значением в жизни человека;
-формировать навыки, правила и нормы поведения дома и в общественных местах;
-развивать и совершенствовать навыки культурного общения дошкольников со сверстниками.
-развивать творческие способности детей, привлекать к активному участию в театрализованной деятельности.
Работа по изучению этикета осуществлялась в двух направлениях:
- работа с родителями,
- работа с дошкольниками.
Использовались следующие формы работы с родителями:
-беседы по вопросам нравственного воспитания детей (в сложившихся обстоятельствах и в дистанционной форме);
-организации онлайн- фотовыставок (семейные фотокадры на тему:
«Изучаем этикет вместе»), создание видеороликов, посвященных тематическим, праздничным датам и иным событиям (семейные походы в музеи, кинотеатры, магазины);
-консультации по методическому обеспечению изучения этикета в домашних условиях.
Работа с детьми состояла из системы занятий, включающих в себя широкий спектр этикетных правил по следующим тематикам:
- «Правила приветствия»;
- «Вежливые слова»;
-«Правила поведения в гостях»;
-«Правила поведения во время тихого часа»;
-«Правила поведения за столом»;
-«Правила общения со сверстниками»;
-«Правила обращения с игрушками».
Реализация проекта также предполагала:
-изучение правил поведения в стихотворной форме (А. Качев, С. Маршак, Н. Юсупов, А. Степанов);
-изучение народных пословиц и поговорок о правилах поведения;
-просмотр мультфильма «Уроки хорошего поведения тетушки Совы»;
Итоговым занятием проекта стало театрализованное представление
«Правила этикета для детей старшего дошкольного возраста».
В ходе реализации проекта были достигнуты следующие результаты:
- дети старшей группы познакомились с понятием этикет, узнали историю его возникновения и развития, его значения в жизни человека;
-   изучили правила приветствия, правила поведения в гостях, правила поведения во время тихого часа, правила поведения за столом, правила общения со сверстниками, правила обращения с игрушками;
-  разучили стихи и пословицы об этикете;
- посмотрев мультфильм, дети познакомились с мудрыми советами тетушки Совы и стали применять их на практике;
- приняли активное участие в подготовке театрализованного представления, совместно с родителями подготовили костюмы и разучили роли;
- во время подготовки театрализованного представления удалось раскрыть творческий потенциал детей, которые раньше неохотно принимали участие в подобных мероприятия.

Правила этикета для детей старшего дошкольного возраста -  https://youtu.be/cqygMBoclxo