XII Международная Акция «Читаем детям о войне – 2021»

76 лет назад закончилась Великая Отечественная война. Но до сих пор День Победы близок и понятен каждому. Даже детям дошкольного возраста, потому что реализует достаточно простую идею, известную им по сказкам и произведениям – идею противостояния добра и зла и финальной победы добра.

XII Международная Акция «Читаем детям о войне – 2021»

С целью гражданско-патриотического воспитания детей- дошкольников в детских садах проводится работа по ознакомлению с произведениями о Великой Отечественной войне. Литература, написанная на основе реальных событий, воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны прививает детям чувство гордости за подвиг своего народа, воспитывает уважение и чувство благодарности ко всем, кто защищает нашу Родину, формирует нравственно-патриотические качества: храбрость, мужество, силу воли, любовь к Родине, гордость за свою страну.
6 мая 2021 года при Самарской Областной детской библиотеке прошла XII Международная Акция «Читаем детям о войне – 2021», приуроченная ко Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.  Акция прошла в гибридном формате: офлайн и онлайн. Участниками Международной акции от Туапсинского района стали дети подготовительной группы МБДОУ ДС 5 «Чайка» с. Кривенковское.
В рамках акции вместе с педагогом группы Малышевой Татьяной Александровной ребята прослушали рассказ Геннадия Черкашина «Кукла», который написан по воспоминаниям жены автора, ребенком пережившей блокаду, и посвящен ее маме, Юлии Михайловне Лазуркиной. Дети с интересом слушали произведение и задавали вопросы. Рассказ оставил глубокие впечатления у ребят о днях войны, о жизни в тылу.
Воспитанники группы в этом году участвовали в детско-юношеской патриотической акции «Рисуем Победу -2021», а их воспитатели в Международном историческом диктанте на тему событий Великой Отечественной войны - «Диктант Победы» 2021.
Опыт Великой Отечественной войны нельзя забывать. Дети знающие традиции, историю и культуру своей страны, безусловно, будут представлять собой высокий потенциал для будущего России.