Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №5 «Чайка» с. Кривенковское МО Туапсинский район

июнь
18

Неделя интеллектуала

С 15 июня по 18 июня в детском саду прошла Неделя интеллектуала. Каждый день был посвящен определенной теме: письму, математике, искусству, киноискусству (мультфильмам).
Цели недели: развивать память, внимание, логическое и образное мышление, творческие способности у дошколят. Формировать и развивать умение четко и правильно формулировать ответы, быстро находить верное решение.  Формировать умение работать в команде, воспитывать положительную мотивацию к учебе в школе.

С 15 июня по 18 июня в детском саду прошла Неделя интеллектуала. Каждый день был посвящен определенной теме: письму, математике, искусству, кинои...
Неделя интеллектуала

Во вторник дети ознакомились с историей письма, как люди научились писать. Узнали о Клинописи, Берестяных грамотах, Папирусе, Иероглифах и буквенном письме. Разгадывали кроссворды и загадки. Пробовали «Клинопись» - рисовали на пластилине.
В среду прошел День математики. Ребята играли в математические дидактические и подвижные игры «Заплатка на сапоги», «Назови соседей числа», «Собери фигуру», «Найди пару». Разгадывали математические головоломки.
Четверг был посвящен Искусству. Дошколята знакомились с изобразительным искусством: пейзажем, портретом, натюрмортом, декоративно-прикладным искусством и скульптурой.
Завершилась неделя - Днем мультфильмов. С большим удовольствие мальчики и девочки рисовали любимых героев, делали аппликации, пели песни из мультиков и играли в сюжетно-ролевые игры «Кино», «Поход в кино».
Интеллектуальное развитие детей дошкольного возраста имеет первостепенное значение, потому что формирует навыки для успешного овладения учебной деятельностью. В дошкольном возрасте быстрыми темпами происходит накопление знаний, совершенствуются познавательные процессы, формируется речь. Дошкольники с развитым интеллектом быстрее осваивают и запоминают новый материал, более уверенны в собственных силах и, как показывает практика, имеют большее желание учиться.


Галерея изображений