Наш социальный партнер – Эколого-биологический центр г. Туапсе

С начала 2023 учебного года детский сад сотрудничает с Эколого-биологическим центром имени Александра Ивановича Воейкова г. Туапсе. Эколого-биологический центр наш давний партнёр. Ежегодно воспитанники и педагоги участвуют в экологических конкурсах и акциях, организованных ЭБЦ.

Наш социальный партнер – Эколого-биологический центр г. Туапсе

С ЭБЦ заключен договор о реализации в сетевой форме Дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы естественно-научной направленности «Эколята» в объеме 72 час. Нашему детскому саду, работающему по Инновационному Проекту «Аграрное дело» эта программа  помогает шире раскрывать экологическое направление в работе. Программа направлена на повышение уровня экологической культуры и познавательной активности, расширение кругозора и обогащение представлений детей об окружающем мире.
В рамках сетевого сотрудничества с ребятами старшего возраста работает педагог дополнительного образования Лаптева Елена Юрьевна. Она знакомит ребят с природой, растениями, морским и животным миром нашей планеты.
Сегодня мы расскажем о некоторых занятиях программы «Эколята».
В октябре на занятии "День Черного моря" дошколята ознакомились с обитателями нашего моря, поиграли в "Медуз", раскрасили дельфинов и морских коньков. Пополнили знания о Черном море.
17 ноября прошел Всероссийский урок "Эколята - молодые защитники природы". На мероприятии ребята повторили правила лесного путешественника, говорили о важных проблемах нашей планеты. Провели два опыта: "Нефтяное пятно" и "Птицы и нефть". Дошколята узнали, чем опасен разлив нефти и какой вред это наносит водоплавающим птицам и морским обитателям.
В конце ноября месяца изучили одно из красивейших явлений природы - семицветную красавицу радугу. Экспериментируя, изучили свойства воды и попробовали, используя подручные средства создать свою радугу.
А начале этого месяца познакомились с нетрадиционной техникой рисования – рисование мыльными пузырями.
На занятиях всегда интересно, воспитанники группы «Почемучки» ждут новых встреч с Еленой Юрьевной.
Знания, полученные в игре и экспериментах, обязательно пригодятся в будущем.