Как поставить ребенка на очередь в детский сад?
В соответствии с административным регламентом по предоставлению управлением образования администрации МО Туапсинский район муниципальной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады)». Утвержденным постановлением администрации МО Туапсинский район от
4 октября 2013 года №3375,  муниципальная услуга по приему заявления о постановке на учет для зачисления ребенка в детский сад предоставляется ответственными специалистами муниципального казенного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Туапсинского района».
Прием заявлений и постановка детей на учет производится в МФЦ по адресу:
г. Туапсе, ул. Максима Горького, д .28.
Часы приема заявлений:
понедельник      с 09.00 до 19.00,
вторник              с 09.00 до 20.00,
среда - пятница с 09.00 до 19.00 ,
суббота               с 09.00 до 14.00, без перерыва,
выходной – воскресение.
Адрес сайта:  https://g.co/kgs/tKyuRz
Телефон: (886167) 2-96-86

К кому можно обратиться по вопросам приема в детский сад?
Работает « Горячая линия» по вопросам комплектования дошкольных образовательных организаций тел.(886167) 2-77-13 с 08.30 до 12.30, с 13.30 до 17.30 ежедневно в рабочие дни.
Ведущий специалист МКУ «Комитет развития образования Туапсинского района» Звягинцева Светлана Владимировна – ответственное лицо управления образования по вопросам предоставления муниципальной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и зачисления детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады)»

Может ли моего ребенка забирать из детского сада старший несовершеннолетний брат (сестра)?
В случае если родители (законные предатавители) не  могут лично забрать ребенка, то заранее оповещают об этом администрацию ДОУ и воспитателей, а так же о том, кто из тех лиц, на которых предоставлены личные заявления родителей (законных представителей), будет забирать ребенка в данный конкретный день.
Несовершеннолетним детям ЗАПРЕЩЕНО забирать воспитанников (братьев, сестер) из детского сада.

Каким должен быть внешний вид и одежда воспитанников детского сада?

• Родители (законные представители) должны строго соблюдать требования к одежде и обуви детей в ДОУ:
  • одежда воспитанников должна быть максимально удобной, изготовленной из натуральных материалов, чистой, легкой, красивой, яркой, вызывать у ребенка радость и соответствовать СанПиНу. Не иметь посторонних запахов (духи, табак);
  • одежда воспитанников подбирается ежедневно в зависимости от погодных условий, температуры воздуха и с учетом двигательной активности;
  • одежда должна соответствовать возрасту, полу ребенка, его особенностям роста, развития и функциональным возможностям. Не стеснять движений, мешать свободному дыханию, кровообращению, пищеварению, раздражать и травмировать кожные покровы. Недопустимы толстые рубцы, тугие пояса, высокие тесные воротники;
  • воспитанникам запрещается ношение одежды, обуви, и аксессуаров с травмирующей фурнитурой;
  • воспитанники должны иметь следующие виды одежды: повседневную, парадную, спортивную. Парадная одежда используется воспитанниками в дни проведения праздников. Спортивная одежда для НОД по физическому воспитанию для помещения и улицы;
  • воспитанники должны иметь комплекты сухой одежды для смены, личную расческу, гигиенические салфетки (носовой платок). Все вещи могут быть промаркированы;
  • обувь воспитанников должна подходить по размеру, обязательно наличие супинатора, стопа плотно зафиксирована ремешками. Воспитанники должны иметь следующие виды обуви: сменную, спортивную обувь и чешки;
  • головные уборы являются одним из обязательных элементов одежды. Они должны быть легкими, не нарушающими кровообращение. В летний период на прогулке необходима легкая шапочка или панама, которая будет защищать ребенка от солнца.
  • Родители (законные представители) обязаны приводить ребенка в опрятном виде, чистой одежде и обуви.
  • Если внешний вид и одежда воспитанника не опрятны, воспитатель вправе сделать замечание родителям (законным представителям) и потребовать надлежащего ухода за ребенком.
  • Во избежание потери или случайного обмена вещей родители (законные представители) обучающихся маркируют их.
  • В шкафу каждого воспитанника должно быть два пакета для хранения чистого и использованного белья.
  • Родители (законные представители) должны ежедневно контролировать содержимое шкафов для одежды и обуви, в т.ч. пакетов для хранения чистого и использованного белья, а также еженедельно менять комплект спортивной одежды.