янв

День осведомленности о пингвинах

20 января мировая общественность отмечает экологический праздник в честь одной из самых необычных птиц в мире – День осведомленности о пингвинах (Penguin Awareness Day). Его цель- повысить знания людей о пингвинах, направить внимание на сохранение численности и мест обитания этих птиц.
День осведомленности о пингвинах

20 января в старшей и подготовительной к школе группах прошли познавательные мероприятия, посвященные этому празднику. Подготовительная группа посмотрела презентацию «Удивительные птицы – пингвины!», поиграли в игру «В Антарктиде льдины землю скрыли» и слепили из пластилина озорных пингвинчиков. Из рассказа воспитателя, Мадикцовой Светланы Александровны дети узнали, что пингвины – семейство нелетающих морских птиц, представители которого хорошо плавают и ныряют. В семействе насчитываются 18 современных видов пингвинов. Самый большой из них – это императорский пингвин, его рост может достигать 120 сантиметров, а вес – более 40 килограмм. Самый маленький представитель вида – малый пингвин, ростом 40 сантиметров, весом не более 2,5 килограмм. Пингвины обитают только в открытом море Южного полушария: у берегов Антарктики, Новой Зеландии, южной части Австралии, в Южной Африке, по всему побережью Южной Америки и даже на Галапагосских островах вблизи экватора. Старшая группа вместе с воспитателем Курбановой Камбархон Асоевной выполнила аппликацию «Пингвиненок». Пингвины – очаровательные и дружелюбные создания, они забавно ходят. Изящны и быстры в воде. У большинства людей они вызывают симпатию и улыбку. Ребята с удовольствием вырезали из цветной бумаги детали и клеили эту необычную птицу. Данный праздник дает нам повод узнать больше об этих птицах и среде их обитания. И подумать, что мы можем сделать для сохранения окружающего нас мира и природы.