День памяти Александра Сергеевича Пушкина

10 февраля в нашей стране отмечается День памяти великого русского поэта, писателя и драматурга Александра Сергеевича Пушкина...
День памяти Александра Сергеевича Пушкина

В день памяти в детском саду прошло мероприятие «Ожившие герои сказок», посвященное Александру Сергеевичу Пушкину.  Дошколята, одетые в костюмы героев, разыгрывали отрывки из сказок «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мертвой царевне», «Сказка о царе Салтане», «У Лукоморья дуб зеленый». К памятной дате  ребята разучили отрывки стихотворений, поэм, сказок любимого писателя.  В группе звучали с детства многим знакомые строки «У Лукоморья дуб зеленый…», «Ветер по морю гуляет…», «Ель растет перед дворцом…»
Знакомясь со сказками, у детей развивается познавательный интерес, формируется представление о жизни предков. Специфике бытования  простого народа, народной культуре. Пушкин писал сказки в духе русских народных сказок, с выражением чувств народа, его интересов. Каждая из сказок является жизненным уроком. Писатель, любивший историю и своих предков, в лирической манере довольно реалистично и с юмором описывал настроения близкого ему народа.
Накануне  памятной даты воспитатели подготовительной группы Малышева Татьяна Александровна и Мадикцова Светлана Александровна оформили книжную выставку о жизни и творчестве великого поэта, экспонаты для нее принесли дети. Подготовили   для дошколят  презентацию « Путешествие по сказкам Пушкина».
В мероприятиях к памятной дате  поучаствовали и  родители. Воспитанники вместе с мамочками и папами приняли участие во флешмобе «Я рисую сказку», нарисовав и раскрасив иллюстрации к известным произведениям поэта.
Такие мероприятия, направленные на культурное воспитание детей, через сказки, запоминаются надолго, привлекают интерес к чтению и литературе.