Дорожная азбука

Правила дорожные.
Ты, дружок, доверься им,
Будешь цел и невредим!

Детям знать положено Правила дорожные. Ты, дружок, доверься им, Будешь цел и невредим...
Дорожная азбука

Обучение правилам дорожного движения в детском саду – это жизненная необходимость. С раннего возраста ребенок осваивает не только элементарные правила дорожного движения, но и учится важнейшим правилам безопасного поведения на дороге.

4 неделя июня была посвящена «Дорожной азбуке». Основной целью проведения недели является формирование навыков безопасного поведения у детей.
День транспорта, День дорожной грамотности, День грамотного пешехода, Путешествие в страну дорожных знаков – каждый день посвящен новой теме.
На этой неделе ребята изучали различный транспорт, подмечали отличия, сравнивали автобус и троллейбус, трамвай и поезд по наглядным картинкам. Конструировали.
Дети раннего возраста знакомились с художественной литературой, внимательно слушали рассказы и стихотворения: М.Ильина, Е. Сигала «Машины на нашей улице», С. Михалкова «Моя улица», «Дядя Степа – милиционер», В. Симерина «Запрещается – разрешается».
Ребята младшего возраста играли в дидактические игры «Подбери колесо для машины», «На чем я путешествую», «Говорящие знаки», «Узнай по описанию». Выполняли аппликации «Светофор», «Автомобиль».
Воспитанники старшего возраста рисовали по теме недели, отгадывали загадки по темам «Транспорт», «Знаки дорожного движения». Выполняли практические задания, решали проблемные ситуации по ПДД.
Все группы повторили правила поведения в общественном транспорте. На ежедневных утренних беседах дети узнавали от воспитателей какие человеку нужны машины, зачем нужны дорожные знаки, правила безопасного поведения на улице, сигналы светофора. А во время прогулок играли в подвижные игры: «Светофор», «Цветные автомобили», «Зебра», «Мы пешеходы», «Поехали», а также сюжетно- ролевые игры: «Автобус», «Различные виды дорог».
Неделя была полезной и увлекательной!