авг

Природа – наш лучший друг!

Третья неделя августа (16.08. – 20.08.2021 г.) была посвящена природе. Целью, которой было воспитание бережного и внимательного отношения к природе, формирование основ экологической культуры. В течение пяти дней дошколята наблюдали за погодными условиями, знакомились с сезонными изменениями в природе, с различными представителями живой и не живой природы, повторяли правила поведения в лесу, на лугу, на реке, на море.
Природа – наш лучший друг!

Ребята старшего и среднего возраста вместе с воспитателями читали и изучали художественную литературу, энциклопедии природоведческого характера: Ж. Санд «О чем говорят цветы», эскимосскую сказку «Как ворон и сова друг друга покрасили», С. Маршак «Где обедал воробей», В. Бианки «Чей нос лучше», «Красная книга Краснодарского края» и др. В День птиц, мальчики и девочки отгадывали загадки, знакомились с представителями пернатых, узнали много нового о птицах. Ребята младшего возраста разучили новые подвижные игры: «Птички и птенчики», «Вороны и гнезда». Закрепили строение тела птички, слепив фигурки из пластилина, а также пластилина и коробочек от киндер- сюрпризов. Воспитанники старшей группы клеили аппликацию - поделку «Попугайчик». В четверг, 19 августа встретили праздник Яблочный Спас. В этот день все группы познакомились с историей праздника «Преображение Господне», узнали, что на Руси отмечали три Спаса – Медовый, Яблочный и Ореховый. По народным приметам, Яблочный Спас означает наступление осени и преображение природы. В этот день дети мастерили и рисовали яблочки, играли в подвижные игры, эстафеты. В день насекомых дошколята обогатили свои знания о самых незаметных и многочисленных обитателях Земли. Мир насекомых удивителен и многогранен и насчитывает до восьми миллионов видов. Каждый год ученые открывают более семи тысяч новых видов насекомых. Ребята познакомились с особенностями жизни и поведения насекомых, прослушав рассказы: В. Бианки «Как муравьишка домой спешил», М. Бородицкая «Разговор с пчелой» сказку К. Чуковского «Муха-цокотуха». Всю неделю ребята играли в ролевые и экологические игры: «Лесное путешествие», «Цветочный магазин», «Зоопарк», «На даче». Природа – наш лучший друг! Неделя, посвященная природе закрепила знания детей о природе, о бережном и заботливом отношении к ней. Подарила взрослым и детям немало радостных открытий, прекрасных минут общения, любования окружающим нас щедрым и удивительным миром природы.