Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №5 «Чайка» с. Кривенковское МО Туапсинский район

апр
17

В Пасху куличей гора,
И царит вокруг веселье.
Радость, счастье, доброта -
День Христова Воскресения.

В Пасху куличей гора, И царит вокруг веселье. Радость, счастье, доброта - День Христова...
Пасха 2023!

В детском саду одно из направлений работы духовно-нравственное воспитание дошкольников, ежегодно в преддверии праздника Светлого Христова Воскресения – Пасхи, проводятся тематические занятия и выставка  Пасхальных поделок. Этот христианский и самый значительный православный праздник отмечают многие семьи наших воспитанников. В этот день все человечество, а значит каждый из нас получает надежду на спасение, потому что Христос воскрес. В этом вся суть Христианства, весь смысл православной веры. Отмечая этот праздник в детском саду, мы приобщаем наших детей к истокам православной русской культуры.
Воспитатели подготовили интересные, познавательные материалы на темы: «Народные традиции русской пасхальной недели», «Великие Христианские праздники». С воспитанниками были проведены беседы на темы: «Вербное воскресенье», «Пасха», «Как в старину люди готовились к празднику Пасхи», «Зачем мы красим яйца на Пасху», «Как красили яйца в старину, чтобы получались яйца разного цвета».
Знакомство ребят группы "Солнечные зайчики" с главным праздником православных христиан - Пасхой, началось с поисков ответа на вопрос "Почему красят яйца?" Дети любят участвовать в окрашивании яиц, в украшении куличей, помогать родителям, но не знали, что пасхальное яйцо символизирует вечную жизнь. Ребята украсили деревце в группе пасхальными яйцами, изготовленными своими руками.
Группа «Почемучки» вместе с родителями поучаствовала в выставке пасхальных поделок.


Галерея изображений