Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №5 «Чайка» с. Кривенковское МО Туапсинский район

янв
25

Месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы 2024!

23 января 2024 г. торжественным праздником «Отчизны верные сыны» состоялось открытие месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы.

23 января 2024 г. торжественным праздником «Отчизны верные сыны» состоялось открытие месячника оборонно-массовой и военно-патриотической...
Месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы 2024!

Патриотическое воспитание ребенка - это основа формирования будущего гражданина. Педагоги и воспитанники погрузились в атмосферу военных лет. Дети в военной форме танцевали вальс. Звучали стихи и песни о войне. Юные патриоты с гордостью слушали гимн Российской Федерации, узнавали интересные факты военной истории нашего Отечества и на вопрос "А кто такой патриот?" ответили без тени сомнения: "Человек, который беззаветно любит свою Родину!"
Накануне 80-летия снятия блокады Ленинграда, 25 января прошло тематическое занятие «Дорога жизни».
Ребята узнали, что 27 января 1944 года в результате проведения Ленинградско-Новгородской стратегической наступательной операции были разгромлены немецко-фашистские войска под Ленинградом и окончательно снята 872-дневная блокада города.
27 января 1944 года на  Марсовом поле, на берегах Невы и на кораблях Балтийского флота в честь победы прогремел торжественный салют (24 артиллерийских залпа из 324 орудий).
Дошколята присоединились к акции «Блокадная ласточка».
Блокадная ласточка – это маленький жестяной значок, на котором изображена ласточка с письмом в клюве. Весной 1942 года его начали носить на одежде многие жители Ленинграда в ответ на заявление немецкого командования: «Отныне даже птица не сможет пролететь через кольцо блокады».
«Муза блокадного города» поэтесса Ольга Бернгольц посвятила Блокадной ласточке стихотворение, где писала:
«Маленькую ласточку из жести я носила на груди сама.
Это было знаком доброй вести, это означало: «Жду письма».
Теперь блокадная ласточка – символ города героя, символ надежды на счастливое будущее.
Под стук метронома минутой молчания воспитанники почтили память погибших в блокаду.
Воспитанница детского сада Попова Мария вместе с сестрой школьницей приняла участие в акции «Блокадный хлеб» в Сош 14 с. Кривенковское.
Вот так не навязчиво дети знакомятся с героическим прошлым страны, историей военных событий и подвигами защитников Родины.
Детский сад пробуждает в детях первые патриотические чувства. 


Галерея изображений