Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №5 «Чайка» с. Кривенковское МО Туапсинский район

фев
19

Мастер-класс

Скажи мне - я забуду,
Покажи мне – я запомню,
Дай мне сделать это,
И это станет моим навсегда.
китайская мудрость

Скажи мне - я забуду, Покажи мне – я запомню, Дай мне сделать это, И это станет моим навсегда. китайская...
Мастер-класс

      Мастер-класс – это оригинальный способ трансляции педагогического опыта. Как локальная технология демонстрирует конкретный прием, метод, методику преподавания, технологию обучения и воспитания. Оригинальный способ организации деятельности в составе малой группы.
Наши педагоги прекрасно владеют техникой мастер-класс и регулярно делятся своими наработками с коллегами на педсоветах, заседаниях методического объединения, родительских собраниях, конкурсах и конференциях. Познакомим Вас с некоторыми из них.
Старший воспитатель Черненко Татьяна Владимировна обучила педагогов методике создания дидактических игр в программе PowerPoint, оказывается, что можно самому создать и оформить игру. Для создания электронной дидактической игры нужен компьютер или ноутбук, владение компьютером на уровне пользователя и 1-2 часа свободного времени. А с опытом работы детского сада по аграрному направлению старший воспитатель знакомит коллег на конференциях федерального и международного уровня.
Воспитатель Малышева Татьяна Александровна использует в работе «Кубик Блума» и в совершенстве владеет техникой Синквей.
Синквейн, это новая развивающая технология. Используется при работе со старшими дошкольниками, имеющими нарушения речи и небольшой словарный запас. Если дети затрудняются в пересказе и в составлении рассказов на помощь придет эта методика. Синквей в переводе означает «стихотворение из пяти строк». Сочинение синквейна процесс творческий, дети учатся уместить в достаточно краткой форме свои знания, чувства, ассоциации и выразить своё мнение по событию или предмету.
Воспитатель Новикова Валентина Александровна, имея за плечами многолетний опыт работы может провести мастер-класс на любую тему. Это и работа с родителями, и проведение утренников, занятий, изготовление поделок и дидактических материалов, а также полезных приспособлений к занятиям.
Воспитатель Мадикцова Светлана Александровна запросто любого обучит технике квиллинг и за пару минут нарисует и оформит поздравительную открытку к любому празднику. Работая в группе раннего возраста, прекрасно владеет техниками адаптационного характера.
Мастер-класс по театральному искусству с легкостью покажет наш музыкальный руководитель Михайлова Алла Владимировна, на музыкальные занятия к ней наши дошколята бегут с радостью. А педагоги с удовольствием участвуют в театральных постановках. Свой опыт работы Алла Владимировна не раз представляла на заседаниях районного методического объединения музыкальных руководителей. Ее музыкальные постановки и сценарии завоевывают призовые места в конкурсах.
Гулиева Надежда Яковлевна освоила методику применения квест- игр на занятиях. А также умеет заинтересовать дошколят театральным искусством. Работая по теме «Развитие речи дошкольников через театрализованную деятельность» знает, что театрализованная деятельность – один из самых эффективных способов воздействия на детей, в котором наиболее ярко и полно проявляется принцип обучения: учить играя! В группе имеется разнообразные театры: масок, теней, настольный, перчаточный, пальчиковый, театр би-ба-бо, народной игрушки и другие. Ребята учат роли и делают первые шаги на сцене.

     Не отстают от педагогов-наставников и наши молодые специалисты, работающие менее двух лет.
Так, воспитатель Григорян Алла Важовна реализует в группе младшего возраста проект «Веселые ладошки» направленный на развитие мелкой моторики и координации движений пальцев рук у детей младшего дошкольного возраста. На педсовете в январе 2024 года она поделилась наработками по теме и провела мастер-класс «Занятия, игры и упражнения для развития мелкой моторики». 
Стеценко Милана Ивановна изучила нетрадиционные техники рисования и с удовольствием обучает им ребят и коллег. С мастер-классом «Коллаж из гербария «Чудо ваза» в 2023 году приняла участие в муниципальном этапе конкурса «Воспитатель года».
Воспитатель Григорян Людмила Руслановна легко вживается в различные роли и образы сказочных героев на праздниках и утренниках. Ведь каждый утренник – это маленький спектакль, где педагогам приходится играть роль, подбирать костюм, голос, интонацию, манеру поведения. Людмила Руслановна артистична и это ей дается с легкостью. 

      В нашем детском саду работают специалисты с большой буквы и мы знаем точно, что нашим воспитанникам некогда скучать, когда рядом педагог-затейник, педагог-наставник, педагог-изобретатель и воспитатель- на все руки мастер!


Галерея изображений