Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №5 «Чайка» с. Кривенковское МО Туапсинский район

март
06

Огород на подоконнике!

Вот уже третий год детский сад реализует инновационный проект «Аграрное дело». Педагоги с ребятами старшего возраста подходят к изучению темы со всех сторон.
Так юные аграрии весь февраль занимались огородом на подоконнике. Сажали семена, следили за ростом растений, проводили эксперименты и вели дневники наблюдений. Начали с посадки лука, базилика, салата и петрушки. Прорастили ёжиков-травянчиков. Процесс так увлек ребят, что они посадили зелень и дома.

Вот уже третий год детский сад реализует инновационный проект «Аграрное дело». Педагоги с ребятами старшего возраста подходят к изучению темы со ...
Огород на подоконнике!

В последние дни на улице потеплело и ребята приступили к работам по подготовке огорода на участке к весенним работам. Взрыхлили и вскопали землю, посадили тюльпаны и зелень.
Дети младшего возраста пока не участвуют в опытно-экспериментальной деятельности, но с удовольствием изучают домашних животных, рассматривают книги и журналы о фермерстве, играют в настольные игры аграрного направления, играют в ферму. Предметно-пространственная среда это позволяет, так как постоянно пополняется новыми играми и игрушками, пособиями, плакатами, книгами.
Детский сад активно транслирует свой опыт работы на конференциях, заседаниях РМО, публикует в периодических журналах по дошкольному образованию.
Педагоги детского сада делятся своим опытом на методическом объединении воспитателей северной зоны. Так были представлены темы: «Взаимодействие с семьей по формированию у дошкольников основ аграрного воспитания» Новиковой Валентины Александровны, «Аграрное образование дошкольников через проектную деятельность» Малышевой Татьяны Александровны.
Старший воспитатель Черненко Татьяна Владимировна презентовала опыт работы ДОУ на двух конференциях в марте и октябре 2023 года: Межрегиональной научно-практической конференции «Тенденции развития образования: вызовы, решения, практики», I Международной научно-практической конференции «Креативный педагог: формула успеха».
Своими находками и наработками педагоги делятся и между собой на педсоветах, семинарах, педагогическом часе. Так уже был представлен опыт работы по темам: «Виртуальные сельскохозяйственные экскурсии» Новиковой В.А., Лепбук «Сельскохозяйственные профессии» Малышевой Т.А., «Аграрные дидактические игры» Черненко Т.В., «Квест -игра для детей дошкольного возраста» Рашитовой О.Г., Гулиевой Н.Я., «Огород на окне» Мадикцовой С.А., «День хлеба» Стеценко М.И.
Проведены мастер-классы: «Использование электронных дидактических игр в аграрном воспитании дошкольников» Черненко Т.В., «Изготовление вертушки от кротов из пластиковой бутылки» Новикова В.А., «Создание Лепбуков аграрной тематики» Малышева Т.А. Семинары-практикумы на темы: «Развитие представлений старших дошкольников о сельскохозяйственном труде средствами детской литературы», «Аграрное воспитание как средство формирования патриотизма дошкольников».
Работа по проекту «Аграрное дело» строится в тесном контакте с семьей. Родители партнеры, активные участники всех праздников, мероприятий, фотовыставок, конкурсов и экскурсий.  Они активно поддерживают интерес у детей к этой сфере деятельности.
Реализуя проект детский  уверен, что прививает дошкольникам любовь к родной земле, уважение к крестьянскому труду и зарождает у детей желание продолжать дело предков.


Галерея изображений